Zum Consentmanger springen Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Kategorie-Navigation springen Zum Footer springen

Charatan Special Edition 160th Anniversary - Pfeifentabak 100g

30,90 €
542,11 € pro 1 kg
inkl. 19% MwSt. , zzgl. Versand
Nur noch 3 verfügbar
3
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage (DE - Ausland abweichend)
  • Stärke     
  • Aroma Pflaume, Vanille, Mirabelle
Altersprüfung notwendig
Bewertungen
(1)
Zahlung & Versand Hersteller/EU Verantwortliche Person
Charatan Special Edition 160th Anniversary - Pfeifentabak...
Charatan Special Edition 160th Anniversary - Pfeifentabak 100g
30,90 € *
542,11 € pro 1 kg

Charatan ist eine der ältesten Pfeifenmarken der Welt. Das Unternehmen wurde 1863 in London gegründet und produzierte zunächst Meerschaumpfeifen. Der Durchbruch gelang mit der Umstellung auf Bruyèreholz. Charatan blieb bis 1960 im Familienbesitz und wurde dann an Dunhill verkauft.

Im Jahr 2017 wurde Charatan vom schottischen Importeur und Händler „Tor Imports“ übernommen, um der Marke wieder zu ihrem früheren Glanz zu verhelfen. Dieser Tabak in limitierter Auflage zum 160-jährigen Jubiläum verkörpert Geschichte und bietet ein einzigartiges Geschmackserlebnis.

Er besteht aus goldbraunem, nussigem Burley und viel natürlich süßem Virginia. Es gibt auch einen schwarzen Cavendish mit mild-cremigen Aromen von Pflaumen, Vanille und etwas Mirabell.

  • Aroma: Pflaume, Vanille, Mirabelle
  • Tabak: Burley, Black Cavendish, Virginia
  • Schnittart: Loose Cut
  • Aromatisierung: 3 von 5
  • Stärke: 2 von 5
  • Raumnote: 3 von 5

1/5
(1)
5 Sterne
4 Sterne
3 Sterne
2 Sterne
1 Stern
1

Alle Bewertungen

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit!

Eine Tabakmischung bei der der Preis nicht hält, was er verspricht!
1 von 5

Bei diesem Preis ist die Erwartung hoch, zumal es eine limited Edition ist. Und der erste Eindruck beim Öffnen der schönen Tabaksdose lässt viel hoffen. Ein zarter Duft nach Pflaume und Vanille weckt den Wunsch nach der ersten Pfeife. Leider ist dann aber von dem Aroma kaum noch etwas zu verspüren. Weder beim Rauchen noch im Raumduft kann man das Aroma erkennen. Der Tabak ist leicht und von geringer Stärke, aber wird zum Ende der Pfeife ein wenig scharf auf der Zunge. Daher von mir: Nicht empfehlenswert!

Karin S. | 07.06.2024 | Verifizierter Kauf
Bewertungen, die mit „Verifizierter Kauf“ gekennzeichnet sind, stammen von Kunden, die den Artikel nachweislich in diesem Onlineshop erworben haben.

Zubehör

Tabakglas Tabakdose Drahtbügelglas mit Deckel und Gummiring 50g
Damit können Sie ihren Tabak vor dem austrocknen schützen, für ca. 50g Tabak.
5,95 € *
Tabakstein - Tabakbefeuchter - frischt alten Tabak wieder auf - Hydrostone
Hydrostone - Befeuchtungsstein. Perfekte Frische für alten oder neuen Tabak. Legen Sie den HUMISTONE für 2-3 Minuten ins Wasser und danach in den Tabak. Durch den Verdampfungseffekt erhalten Sie einen feuchten und angenehmen Tabak zum Rauchen. Der Humistone ist wiederverwendbar.
2,95 € *
Tabaktopf Glas/Alu für ca. 200g Tabak
Tabaktopf mit Deckel aus Aluminium für bis ca. 200 Gramm Tabak.
49,95 € *
Tabaktopf Zebrano hell für ca. 100g Tabak
Design & Qualität. Der neue Tabaktopf Zebrano aus Kristallglas. Aufwendig hergestellter Tabaktopf mit Befeuchter. Für ca. 100 Gramm Tabak.
79,95 € *

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

Vauen Dr. Perl junior Aktivkohlefilter 9mm Jubig 100 Stück
  • Menge 100 Stück
  • Filter 9mm
  • Material Aktivkohle
13,85 € *
Rauch Lounge - Fräuleinwunder - No 5 - Pfeifentabak
  • Stärke     
  • Aroma Banane, Kirsch
ab 13,90 € *
278,00 € pro 1 kg
John Aylesbury Edition 2025 - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Pflaume, Rum, Amaretto, Nougat

.

29,90 € *
299,00 € pro 1 kg
Vauen Pfeifenreiniger 17cm mit Bürste blau-weiß

Vauen Pfeifenreiniger mit Bürste - die Baumwollfasern saugen die Kondensatfeuchtigkeit auf, während gleichzeitig die Bürsten grobe Verunreinigungen lösen.

3,90 € *
John Aylesbury 80 Pfeifenreiniger weiß-schwarz
John Aylesbury 80 Pfeifenreiniger weiß-schwarz mit Bürste - die Baumwollfasern saugen die Kondensatfeuchtigkeit auf, während gleichzeitig die Bürsten grobe Verunreinigungen lösen.
4,40 € *
Danish Mixture Classic - Pfeifentabak
  • Stärke     
  • Aroma Vanille
ab 7,70 € *
154,00 € pro 1 kg
Kopp Tobaccos Stormy South Small-Batch - Pfeifentabak 50g
  • Stärke     
  • Aroma Flugmango, Maracuja, Flieder
13,90 € *
278,00 € pro 1 kg
Loading ...