Zum Consentmanger springen Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Kategorie-Navigation springen Zum Footer springen

John Aylesbury Frühlingstabak Spring 2025 - Pfeifentabak 100g

29,90 €
299,00 € pro 1 kg
inkl. 19% MwSt. , zzgl. Versand
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage (DE - Ausland abweichend)
  • Stärke     
  • Aroma Traube, Vanille
Altersprüfung notwendig
Bewertungen
(4)
Zahlung & Versand Hersteller/EU Verantwortliche Person
John Aylesbury Frühlingstabak Spring 2025 -...
John Aylesbury Frühlingstabak Spring 2025 - Pfeifentabak 100g
29,90 € *
299,00 € pro 1 kg

Beim Rauchen dieses außergewöhnlichen Pfeifentabaks wird die Vorfreude auf den Frühling umso größer. Black Cavendish und Brown Cavendish werden von zwei verschiedenen Virginias und einer Prise Burley begleitet. Die Aromen von Traube und Vanille sorgen für ein ausgewogenes Geschmackserlebnis.

  • Aroma: Traube, Vanille
  • Schnittart: Mixture
  • Tabak: Cavendish, Virginia, Broken Virginia
  • Aroma: 3 von 5
  • Stärke: 3 von 5
  • Raumnote: 3,5 von 5

Gönnen Sie sich das Besondere - Pfeifentabak von John Aylesbury.


4/5
(1)
4 Sterne
3 Sterne
2 Sterne
1 Stern
1

Alle Bewertungen

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit!

Ein Tabak, wie ich ihn noch nie hatte!
1 von 5

Obwohl ich sonst immer ein Freund der John Aylesbury Sondereditionen bin, musste ich diesmal leider feststellen, dass der Spring 2025 überhaupt nicht mein Fall ist.

Beim Öffnen der Schmuckdose schlug mir schon ein penetranter und für meine Nase äußerst unangenehmer Geruch - ja, nach was eigentlich? - entgegen. Gut, wie immer habe ich den Tabak in ein Tabakglas umgefüllt und ihn zunächst etwas auslüften lassen, bevor ich ihn dann doch probiert habe - ich wollte ihm natürlich eine Chance geben. Was soll ich sagen, der undefinierbare, stechende (faule Traubenkerne, Seife, Reinigungsmittel?) Geruch ist leider auch der Geschmack des Tabaks. Meine Frau, die sonst immer ausgesprochen unempfindlich ist, fragte sofort, was das denn für ein Zeug wäre, der Geruch wäre ja unerträglich.

Daraufhin war ich sogar etwas erleichtert, denn ich hatte schon befürchtet, dass meine Nase und mein Gaumen endgültig ihren Dienst versagt hätten ;-) und habe den Tabak, was ich bisher noch nie getan habe, sofort entsorgt. Noch Stunden später hatte ich den Geschmack auf der Zunge und die benutzte Pfeife muss ich wohl für längere Zeit ruhen lassen, sie riecht und schmeckt noch Tage danach intensiv nach diesen Tabak!

Von mir daher keine Kaufempfehlung, sondern eher: Vorsicht! Vielleicht wäre es gut, sich zunächst eine Probe zuzulegen, bevor man eventuell 30 Euro in den Mülleimer schmeißt. Ich hoffe also auf die nächsten Sondereditionen von John Aylesbury...

Ulrich K. | 11.04.2025 | Verifizierter Kauf
Bewertungen, die mit „Verifizierter Kauf“ gekennzeichnet sind, stammen von Kunden, die den Artikel nachweislich in diesem Onlineshop erworben haben.

Zubehör

Boveda Zigarrenbefeuchter Humidor Humidipak Humidorbefeuchter 69% für Reisehumidore & Pfeifentabak (klein, 8g)
Boveda Befeuchter 69 % - Humidor Zigarren Humidipak Humidorbefeuchter - Klimasystem für Cigar - 8g für Reisehumidore & Pfeifentabak
1,70 € *
Tabakglas Tabakdose Drahtbügelglas mit Deckel und Gummiring 100g
Damit können Sie ihren Tabak vor dem austrocknen schützen, für ca. 100g Tabak.
6,99 € *
Tabakstein - Tabakbefeuchter - frischt alten Tabak wieder auf - Hydrostone
Hydrostone - Befeuchtungsstein. Perfekte Frische für alten oder neuen Tabak. Legen Sie den HUMISTONE für 2-3 Minuten ins Wasser und danach in den Tabak. Durch den Verdampfungseffekt erhalten Sie einen feuchten und angenehmen Tabak zum Rauchen. Der Humistone ist wiederverwendbar.
2,95 € *
Tabaktopf Rotbuche für ca. 100g Tabak
Design & Qualität. Der neue Tabaktopf Rotbuche aus Kristallglas. Aufwendig hergestellter Tabaktopf mit Befeuchter. Für ca. 100 Gramm Tabak.
79,95 € *
Tabaktopf Zebrano hell für ca. 100g Tabak
Design & Qualität. Der neue Tabaktopf Zebrano aus Kristallglas. Aufwendig hergestellter Tabaktopf mit Befeuchter. Für ca. 100 Gramm Tabak.
79,95 € *

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

John Aylesbury Summer Edition 2025 - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Stachelbeere und Aprikose
31,90 € *
319,00 € pro 1 kg
John Aylesbury Aktivkohlefilter 9mm 200 Stück Aktivkohle Filter Pfeife
  • Menge 200 Stück
  • Filter 9mm
  • Material Aktivkohle
19,95 € *
John Aylesbury Edition 2025 - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Pflaume, Rum, Amaretto, Nougat

.

29,90 € *
299,00 € pro 1 kg
Pipe Smokers Edition Nr. 1 - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Ahornsirup, Amaretto, Honig, Vanille
23,90 € *
239,00 € pro 1 kg
Rauch Lounge - Spektakel - No 8 - Pfeifentabak
  • Stärke     
  • Aroma Salzkaramell-Popcorn, Zitrone, Honig
ab 25,90 € *
259,00 € pro 1 kg
Brown & Yellow - Pfeifentabak
  • Stärke     
  • Aroma Nuss, Früchte
ab 13,40 € *
268,00 € pro 1 kg
Vauen Dr. Perl junior Aktivkohlefilter 9mm Jumax 180 Stück
  • Menge 180 Stück
  • Filter 9mm
  • Material Aktivkohle
23,25 € *
Loading ...