Zum Consentmanger springen Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Kategorie-Navigation springen Zum Footer springen

Savinelli - Leonardo da Vinci Edition - Pfeifentabak 100g

30,90 €
309,00 € pro 1 kg
inkl. 19% MwSt. , zzgl. Versand
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage (DE - Ausland abweichend)
  • Stärke     
  • Aroma Kaffee, Schokolade, Vanille
Altersprüfung notwendig
Bewertungen
(7)
Zahlung & Versand Hersteller/EU Verantwortliche Person
Savinelli - Leonardo da Vinci Edition - Pfeifentabak 100g
Savinelli - Leonardo da Vinci Edition - Pfeifentabak 100g
30,90 € *
309,00 € pro 1 kg

für Kenner mit höchsten Ansprüchen wurden grandiose Tabake für diesen Leonardo-Blend komponiert: zwei Sorten Black Cavendish, Brown Cavendish und drei verschiedene Virginias wurden mit einem Hauch von Hand zerriebenem Burleyflake verfeinert. Daraus ergibt sich ein delikates, sü&lich-tiefes und sahniges Aroma mit einem atemberaubenden Duft von Kaffee, Schokolade und Vanille.

  • Aroma: Kaffee, Schokolade, Vanille
  • Schnittart:  Mixture
  • Tabak: Burley, Virginia, Black Cavendish, Cavendish
  • Aroma: 3 von 5
  • Stärke: 3 von 5
  • Raumnote: 3 von 5

4.5/5
(5)
5 Sterne
5
3 Sterne
2 Sterne
1 Stern

Alle Bewertungen

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit!

Richtig gut
5 von 5

das ist ein sehr sehr guter Tabak. Das Aroma verändert sich im Laufe des Rauchens, bis zuletzt schmeckt man den feinen Tabak und das dezente Schokoaroma verändert sich auch im Öaufe der Zeit sehr gut. Am besten in einer Churchwarden rauchen.

Jörg D. | 23.09.2020 | Verifizierter Kauf
Die Dose ist es schon wert!
5 von 5

Den Tabak habe ich noch nicht probiert, kann dazu also noch nichts sagen. Aber die Dose ist in jedem Fall ein Hingucker! Ein Kunstwerk! Sehr schön! Und noch dazu ganz ohne die hässlichen Aufschriften, dass uns alle der Tod hinwegraffen wird ...

Christof D. | 20.01.2021 | Verifizierter Kauf
unnachahmlich gut
5 von 5

Diesen Tabak sollte man mit Genuss rauchen,einfach nur „nebenbei „währe eine Verschwendung.

Mathias P. | 22.08.2022 | Verifizierter Kauf
Exzellente Mischung
5 von 5

Einer meiner absoluten Favoriten!

Prof. Dr. Frank B. | 28.05.2023 | Verifizierter Kauf
Mittlerweile mein persönlicher Dauerbrenner
5 von 5

Bei Rauch lounge (danke übrigens für die hervorragende Organisation Ihres Online Handels) habe ich mir nun die fünfte Dose dieses Tabaks gekauft. Bei dieser Gelegenheit möchte ich anmerken, dass es schön wäre, wenn es Nachfüllbeutel geben würde, da ich nicht mehr weiß, wohin mit den hübschen Dosen.
Als ich ihn vor einem Jahr zum ersten Mal probierte, musste ich zunächst etwas warm werden, doch es dauerte nicht lange bis ich geradezu süchtig nach dieser Mischung wurde. Er ist mein perfekter Allrounder, der zu jedem Anlass und jeder Zeit in der Pfeife brennt. Mild und mit einer ausgeprägten Kaffeenote, passt er natürlich auch perfekt zu einer Tasse Kaffee, was bei Pfeifentabak nicht selbstverständlich ist. Im Hintergrund kann man Vanille und Schokolade schmecken, was diesem Tabak seine runde Süffigkeit verleiht. Seit einem Jahr mein absoluter Lieblingstabak.

Jan A. | 07.04.2024 | Verifizierter Kauf
Bewertungen, die mit „Verifizierter Kauf“ gekennzeichnet sind, stammen von Kunden, die den Artikel nachweislich in diesem Onlineshop erworben haben.

Zubehör

Tabakstein - Tabakbefeuchter - frischt alten Tabak wieder auf - Hydrostone
Hydrostone - Befeuchtungsstein. Perfekte Frische für alten oder neuen Tabak. Legen Sie den HUMISTONE für 2-3 Minuten ins Wasser und danach in den Tabak. Durch den Verdampfungseffekt erhalten Sie einen feuchten und angenehmen Tabak zum Rauchen. Der Humistone ist wiederverwendbar.
2,95 € *

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

Caribbean - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Kokosnuss, Vanille
19,90 € *
199,00 € pro 1 kg
Pipe Smokers Edition Nr. 1 - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Ahornsirup, Amaretto, Honig, Vanille
23,90 € *
239,00 € pro 1 kg
Tabakstein - Tabakbefeuchter - frischt alten Tabak wieder auf - Hydrostone
Hydrostone - Befeuchtungsstein. Perfekte Frische für alten oder neuen Tabak. Legen Sie den HUMISTONE für 2-3 Minuten ins Wasser und danach in den Tabak. Durch den Verdampfungseffekt erhalten Sie einen feuchten und angenehmen Tabak zum Rauchen. Der Humistone ist wiederverwendbar.
2,95 € *
John Aylesbury Aktivkohlefilter 9mm 200 Stück Aktivkohle Filter Pfeife
  • Menge 200 Stück
  • Filter 9mm
  • Material Aktivkohle
19,95 € *
30 Years Mixture - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Sahne, Whisky, Kaffee
23,90 € *
239,00 € pro 1 kg
BLITZ 80 Pfeifenreiniger mit Bürste rot-weiß Pfeifen Reiniger Pflege & Reinigung
BLITZ Pfeifenreiniger mit Bürste - die Baumwollfasern saugen die Kondensatfeuchtigkeit auf, während gleichzeitig die Bürsten grobe Verunreinigungen lösen.
4,25 € *
Mac Baren 7 Seas Regular Blend - Pfeifentabak 40g
  • Stärke     
  • Aroma Vanille, Schokolade, Süß
8,20 € *
205,00 € pro 1 kg
Loading ...