Zum Consentmanger springen Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Kategorie-Navigation springen Zum Footer springen

30 Years Mixture - Pfeifentabak 100g

23,90 €
239,00 € pro 1 kg
inkl. 19% MwSt. , zzgl. Versand
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage (DE - Ausland abweichend)
  • Stärke     
  • Aroma Sahne, Whisky, Kaffee
Altersprüfung notwendig
Bewertungen
(12)
Zahlung & Versand Hersteller/EU Verantwortliche Person
30 Years Mixture - Pfeifentabak 100g
30 Years Mixture - Pfeifentabak 100g
23,90 € *
239,00 € pro 1 kg

Der John Aylesbury 30 Years Mixture ist eine sorgfältig zusammengestellte aromatische Pfeifentabak-Mischung aus dem Premium-Sortiment von John Aylesbury, die die langjährige Erfahrung und Tabaktradition der Marke würdigt. Der Ausdruck „30 Years“ symbolisiert drei Jahrzehnte der Tabakleidenschaft und verkörpert einen ausgewogenen, harmonischen Rauchgenuss.

Der John Aylesbury 30 Years Mixture Pfeifentabak vereint auf meisterhafte Weise Virginia, Black Cavendish und Burley. Beim Öffnen der Dose werden Sie bereits von einem verlockenden Duft nach Sahne, hochwertigem Whisky und kolumbianischem Hochlandkaffee empfangen. Dieser Tabak ist mit einer milden Stärke ideal für entspannte Rauchgelegenheiten.

Beim Rauchen entwickelt sich ein cremig-weicher Rauch, in dem die Süße des Virginia, die Tiefe des Cavendish und die Fülle des Burley perfekt harmonieren. Jeder Zug hält feine Nuancen bereit, die das Aroma zu einem besonderen Genuss machen. Dank der nicht zu starken Raumnote erscheint der Tabak angenehm und nicht aufdringlich.

  • Aroma: Sahne, Whisky, Kaffee
  • Schnittart: Mixture
  • Tabak: Black Cavendish, Virginia, Latakia
  • Aroma: 3 von 5
  • Stärke: 2 von 5
  • Raumnote: 3 von 5

Gönnen Sie sich das Besondere - Pfeifentabak von John Aylesbury.


4.5/5
(8)
5 Sterne
8
2 Sterne
1 Stern

Alle Bewertungen

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit!

Ein Tabak mit ausgewogener Mischung und nicht zu stark!
5 von 5

Bester Tabak den ich bisher geraucht habe!

Franz A. | 18.02.2020 | Verifizierter Kauf
Lieblingstabak
5 von 5

Ich rauche diesen Tabak seit Jahren, er ist für mich der beste überhaupt. Beim ersten öffnen der Dose wird man von einem überwältigendem Duft nach Whisky und Sahne erwartet, der Tabak sieht opulent aus und ein gutes Schnittbild. Ich stopfe ihn immer recht locker und rauche ihn gerne in Dickwandigen Pfeifen, da spielt er dann sein vollen Geschmackserlebnis aus und das ist sehr reichhaltig, den weichen Whisky und die cremige Sahne schmeckt man sofort, Kaffee lässt sich aus meiner Sicht nur erahnen, die Vanille kann auch schon durch den Whisky entstehen. Der Tabak besitzt einen sehr guten Abbrand und lässt sich unproblematisch rauchen, das Aroma wird bis zum Schluss beibehalten. Er ist leicht an Nikotin und voll mit Aroma, ein echter dänischer Hocharomat der auch sehr gut für Anfänger geeignet ist. Nummer 1 auf meiner Liste !!!!

Annette D. | 01.05.2020 | Verifizierter Kauf
Zum ersten mal probiert und bin begeisert.
5 von 5

Der Tabak ist recht mild und voll bepackt mit Aromen die man auch rausschmeckt . Gute Raucheigenschaften die man auch mit Glass Whisky genießen kann. Da er sehr mild ist, passt diese Sorte für mich am besten zu Glenfarclas.

Alexander F. | 02.12.2020 | Verifizierter Kauf
Sehr guter Tabak
5 von 5

Herrlich , mehr gibts da nicht zu sagen

Marco E. | 20.12.2020 | Verifizierter Kauf
Ideal für Einsteiger
5 von 5

... einfach zu rauchen, mild und würde ich auch jedem Anfänger empfehlen. Ist hier zurecht bei vielen Kunden einer der Favoriten.

Torsten R. | 24.04.2021 | Verifizierter Kauf
Sehr geschmackvoll
5 von 5

Für alle zu empfehlen!!

Otto M. | 09.04.2022 | Verifizierter Kauf
Sehr guter Genuss
5 von 5

Sehr Angenehm im Geschmack rauchgenuss pur

Detlev H. | 16.12.2025 | Verifizierter Kauf
Guter All day Smoke
5 von 5

Für mich neu, könnte Stammgast werden.

Herbert R. | 20.08.2026 | Verifizierter Kauf
Bewertungen, die mit „Verifizierter Kauf“ gekennzeichnet sind, stammen von Kunden, die den Artikel nachweislich in diesem Onlineshop erworben haben.

Zubehör

Tabakglas Tabakdose Drahtbügelglas mit Deckel und Gummiring 50g
Damit können Sie ihren Tabak vor dem austrocknen schützen, für ca. 50g Tabak.
5,95 € *
Tabakstein - Tabakbefeuchter - frischt alten Tabak wieder auf - Hydrostone
Hydrostone - Befeuchtungsstein. Perfekte Frische für alten oder neuen Tabak. Legen Sie den HUMISTONE für 2-3 Minuten ins Wasser und danach in den Tabak. Durch den Verdampfungseffekt erhalten Sie einen feuchten und angenehmen Tabak zum Rauchen. Der Humistone ist wiederverwendbar.
2,95 € *

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

John Aylesbury Aktivkohlefilter 9mm 200 Stück Aktivkohle Filter Pfeife
  • Menge 200 Stück
  • Filter 9mm
  • Material Aktivkohle
19,95 € *
AT 1 - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Vanille
22,90 € *
229,00 € pro 1 kg
Cool Mehrwegfeuerzeug-Pfeifenfeuerzeug
Pfeifenfeuerzeug Mehrweg mit Piezofeuerzeug, die Schrägflamme garantiert ein müheloses Anzünden Ihrer Pfeife und der praktische Pfeifenstopfer lässt Sie unterwegs nie im Stich.
3,00 € *
Pipe Smokers Edition Nr. 1 - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Ahornsirup, Amaretto, Honig, Vanille
23,90 € *
239,00 € pro 1 kg
Black Rock - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Honig, Karamell, Mirabelle-Likör, Whisky
29,90 € *
299,00 € pro 1 kg
40 Years Edition - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Fruchtig
33,90 € *
339,00 € pro 1 kg
John Aylesbury 80 Pfeifenreiniger weiß-schwarz
John Aylesbury 80 Pfeifenreiniger weiß-schwarz mit Bürste - die Baumwollfasern saugen die Kondensatfeuchtigkeit auf, während gleichzeitig die Bürsten grobe Verunreinigungen lösen.
4,40 € *
Loading ...