Zum Consentmanger springen Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Kategorie-Navigation springen Zum Footer springen

Vauen Jubiläumsedtion 175 Jahre - Pfeifentabak 50g

15,90 €
318,00 € pro 1 kg
inkl. 19% MwSt. , zzgl. Versand
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage (DE - Ausland abweichend)
  • Stärke     
  • Aroma Mandel-Amaretto, Waffel, Schokolade
Altersprüfung notwendig
Bewertungen
(2)
Zahlung & Versand Hersteller/EU Verantwortliche Person
Vauen Jubiläumsedtion 175 Jahre - Pfeifentabak 50g
Vauen Jubiläumsedtion 175 Jahre - Pfeifentabak 50g
15,90 € *
318,00 € pro 1 kg

Unser 175-jähriger Jubiläumstabak ist ein herausragendes Beispiel für die Pfeifentabakkunst!

Lassen Sie sich von der idealen Kombination von Black Cavendish, Burley, Perique und sonnengereiftem Virginia überzeugen. Ein angenehmer Raumduft wird durch den milden Tabak, der aus Mandel-Amaretto, Waffel und Schokolade besteht, vermittelt. Die ausgewählten Schnittbreiten sorgen dafür, dass das Abbrand gleichmäßig verläuft.

Einige der von VAUEN gewonnenen Medaillen bei internationalen Weltausstellungen sind in der hochwertigen und einzigartigen Prägedose zu sehen.

  • Aroma: Mandel-Amaretto, Waffel, Schokolade
  • Schnittart: Mixture
  • Tabak: Black Cavendish, Virginia, Burley, Perique
  • Aroma: 4 von 5
  • Stärke: 2 von 5
  • Raumnote: 4 von 5

3.5/5
(2)
5 Sterne
2 Sterne
1 Stern

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit!

Ein Meisterwerk der Pfeifentabak-Kunst?
3 von 5

Schon beim Öffnen kommt ein leichter Duft von Mandeln und Schokolade aus der Dose.
Ein milder Tabak mit ein wenig Aroma von Mandel-Amaretto und Schokolade hinterlässt beim Rauchen ein leichtes Brennen auf der Zunge. Der Raumduft ist auch für Nichtraucher angenehm. Ob man ihn als Meisterwerk bezeichnen kann bleibt dahingestellt.

Karin S. | 18.12.2023 | Verifizierter Kauf
Ein guter, unaufdringlicher Tabak
4 von 5

Ich empfinde diesen Tabak als mild und gut zu rauchen, will sagen, er brennt gut ab. Das Aroma ist unaufdringlich und angenehm, bereuen tue ich den Kauf nicht, werde ihn aber auch nicht noch einmal kaufen. Für den hohen Preis erwarte ich deutlich mehr. Ein Schwelgen im Genuss, wie zum Beispiel beim aktuellen Kopp Wintertabak blieb bei mir aus.

Jan A. | 02.01.2024 | Verifizierter Kauf
Bewertungen, die mit „Verifizierter Kauf“ gekennzeichnet sind, stammen von Kunden, die den Artikel nachweislich in diesem Onlineshop erworben haben.

Zubehör

Tabakstein - Tabakbefeuchter - frischt alten Tabak wieder auf - Hydrostone
Hydrostone - Befeuchtungsstein. Perfekte Frische für alten oder neuen Tabak. Legen Sie den HUMISTONE für 2-3 Minuten ins Wasser und danach in den Tabak. Durch den Verdampfungseffekt erhalten Sie einen feuchten und angenehmen Tabak zum Rauchen. Der Humistone ist wiederverwendbar.
2,95 € *

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

Vauen Piemont Blend - Pfeifentabak 50g
  • Stärke     
  • Aroma Wein
15,90 € *
318,00 € pro 1 kg
John Aylesbury Winter Edition 2023 - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Kirsche, Zimt

.

30,90 € *
309,00 € pro 1 kg
Vauen Pfeifenreiniger 17cm mit Bürste blau-weiß

Vauen Pfeifenreiniger mit Bürste - die Baumwollfasern saugen die Kondensatfeuchtigkeit auf, während gleichzeitig die Bürsten grobe Verunreinigungen lösen.

3,90 € *
Vauen Jubiläumsedtion 150 Jahre - Pfeifentabak 50g
  • Stärke     
  • Aroma Cremig, Fruchtig, Süß
18,90 € *
378,00 € pro 1 kg
White Elephant Natur Meerschaumfilter 9mm 40 Stück
White Elephant Natur Meerschaumfilter 40 Stück mit 9mm Durchmesser für Ihre Pfeife.
6,50 € *
Rauch Lounge - Mucke - No 4 - Pfeifentabak
  • Stärke     
  • Aroma Vanille, Kaffee
ab 12,90 € *
258,00 € pro 1 kg
Kopp Tobaccos Stormy North Small Batch - Pfeifentabak 50g
  • Stärke     
  • Aroma fruchtig, nussig, schokolade
13,90 € *
278,00 € pro 1 kg
Loading ...