Zum Consentmanger springen Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Kategorie-Navigation springen Zum Footer springen

Mac Baren Roll Cake - Spun Cut - Pfeifentabak 100g

33,90 €
339,00 € pro 1 kg
inkl. 19% MwSt. , zzgl. Versand
Nur noch 3 verfügbar
3
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage (DE - Ausland abweichend)
  • Stärke     
  • Aroma Süß
Altersprüfung notwendig
Bewertungen
(2)
Zahlung & Versand Hersteller/EU Verantwortliche Person
Mac Baren Roll Cake - Spun Cut - Pfeifentabak 100g
Mac Baren Roll Cake - Spun Cut - Pfeifentabak 100g
33,90 € *
339,00 € pro 1 kg

Mit Abstand ist Mac Baren Roll Cake Spun Cut das neueste Mitglied der Roll Cake-Familie. Außerdem ist er der einzige der Roll Cakes, der nur einen kleinen Top-Aroma erhält. Das Rezept der anderen Roll Cakes setzt sich ausschließlich aus Ahornzucker, Wasser und Tabak zusammen. mit dem Duft des echten Jamaikarum gekrönt.

Wasser und Ahornzucker werden wie bei den meisten der Mac Baren gesponnenen Tabaksorten gekocht und dem Tabak hinzugefügt. Das ist alles, und so bleibt der Geschmack sehr natürlich. Nach dem Mischvorgang ist das Zusammenspiel der leicht säuerlichen und rauchigen Geschmacksrichtung des Dark Fired Kentucky perfekt, um einen natürlichen Tabakgeschmack mit einer minimalen süßen Note zu erzeugen.

  • Aroma: Süß
  • Schnittart: Spun Cut / Roll Cake
  • Tabak: Black Cavendish, Virginia, Burley
  • Aroma: 2 von 5
  • Stärke: 3 von 5
  • Raumnote: 2 von 5

5/5
(2)
5 Sterne
2
4 Sterne
3 Sterne
2 Sterne
1 Stern

Alle Bewertungen

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit!

Top!!!!
5 von 5

Schöne Curlys mit Perfektem Tabakgeschmack.
Hoffentlich fällt er nicht dem Rotstift der Scandinavian Tobaco Group zum Opfer!!!!!
Mac Baren wurde leider aufgekauft.

tobias h. | 12.02.2025 | Verifizierter Kauf
Ein weiterer perfekter Curly von Mac Baren
5 von 5

Alle Mac Baren Curlies werden in Stränge gerollt und dann geschnitten. Die STG Curlies (Davidoff Medaillon, Robert McConnell Highgate, Bullseye Flake, DNR etc.) werden dagegen aus dünn gepressten Flakeplatten gerollt.
Für die Deckblätter verwendet Mac Baren handgepflückte ganze Virginia Blätter. Der Kern (so vorhanden, nicht jede Scheibe hat je nach Sorte einen) besteht aus dem Mac Baren Classic Cavendish aus Kentucky. Der Kentucky kommt sehr nuanciert und dezent daher.
Der Roll Cake hat auch etwas Burley Tabak und ein leichtes alkoholisches Top Aroma. Durch die niedrigen Temperaturen von unter 350°C, in der Pfeife wird der meiste Tabak nicht verbrannt, sondern durch die lange Zeit des Tabaks bei Temperaturen zwischen 100°C und der Verbrennungstemperatur von ca. 500-550°C quasi trockendestilliert, funktionieren Aromen in Pfeifentabaken grundsätzlich auch sehr gut. Also das gelungene I-Tüpfelchen, so es kein Hocharomat ist.
Es gibt auch eine Latakia Variante der Mac Baren Curlies, beim Roll Cake selbst gibt es lange Streit, ob dort auch Latakia enthalten ist. Auf einer meiner alten Dosen von 2013 steht es auch drauf, damals sogar noch der syrische. Die Menge ist aber so gering, im unteren einstelligen Prozentbereich, dass man den Latakia nicht schmeckt, er dient(e) nur zur Abrundung. Ob in heutigen Roll Cake Dosen auch noch Latakia ist, kann ich nicht beurteilen, er schmeckt jedenfalls nicht weniger rund.
Club Blend, Stockton, Dark Twist, Roll Cake, Latakia Blend, Classic Roll Cake oder Royal Twist, alle sind gut und werden je nach Tagesform von mir bevorzugt. Wobei es doch eher zwischen Dark Twist und Roll Cake schwankt. Zum Classic Roll Cake sei noch bemerkt, dass es sich dabei um diesen Tabak hier handelt, aber noch ein nicht mehr leichtes Vanille-Aroma hinzugefügt wurde, das total natürlich daher kommt. Im Gegensatz zum Vanillearoma des Classic Flake Cut (Virginia Flake mit Vanille), das z-B. sehr harsch schmeckt.

Claas P. | 29.03.2025 | Verifizierter Kauf
Bewertungen, die mit „Verifizierter Kauf“ gekennzeichnet sind, stammen von Kunden, die den Artikel nachweislich in diesem Onlineshop erworben haben.

Zubehör

Tabakstein - Tabakbefeuchter - frischt alten Tabak wieder auf - Hydrostone
Hydrostone - Befeuchtungsstein. Perfekte Frische für alten oder neuen Tabak. Legen Sie den HUMISTONE für 2-3 Minuten ins Wasser und danach in den Tabak. Durch den Verdampfungseffekt erhalten Sie einen feuchten und angenehmen Tabak zum Rauchen. Der Humistone ist wiederverwendbar.
2,95 € *

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

Mac Baren Navy Flake - Pfeifentabak 50g
  • Stärke     
  • Aroma ohne Aromatisierung
15,40 € *
308,00 € pro 1 kg
Carolina Rose - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Kirsche
23,40 € *
234,00 € pro 1 kg
Brown & Yellow - Pfeifentabak
  • Stärke     
  • Aroma Nuss, Früchte
ab 13,40 € *
268,00 € pro 1 kg
Sir Johns Flake Virginia - Pfeifentabak 50g
  • Stärke     
  • Aroma ohne Aromatisierung
14,40 € *
288,00 € pro 1 kg
W.O. Larsen Curly Flake No. 32 - Pfeifentabak 50g
  • Stärke     
  • Aroma süßes Aroma
17,00 € *
340,00 € pro 1 kg
Mixture No 314 - Pfeifentabak
  • Stärke     
  • Aroma ohne Aromatisierung
ab 11,90 € *
238,00 € pro 1 kg
Mac Baren Classic Roll Cake - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Vanillig
33,90 € *
339,00 € pro 1 kg
Loading ...