Zum Consentmanger springen Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Kategorie-Navigation springen Zum Footer springen

Mac Baren Navy Flake - Pfeifentabak 50g

15,40 €
308,00 € pro 1 kg
inkl. 19% MwSt. , zzgl. Versand
Nur noch 2 verfügbar
2
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage (DE - Ausland abweichend)
  • Stärke     
  • Aroma ohne Aromatisierung
Altersprüfung notwendig
Bewertungen
(1)
Zahlung & Versand Hersteller/EU Verantwortliche Person
Mac Baren Navy Flake - Pfeifentabak 50g
Mac Baren Navy Flake - Pfeifentabak 50g
15,40 € *
308,00 € pro 1 kg

Von dem Moment an als der Navy Flake das erste Mal bei den Tabakhändlern im Regal stand, fand er bei Pfeifenrauchern überall viel Zustimmung. Es gibt viele Gründe warum Navy Flake seitdem zu einem wahren Mac Baren Klassiker geworden ist. Als der Navy Flake 1965 entwickelt wurde, hat man viel Arbeit in die Zusammenstellung der Rohtabake gesteckt. Eine Auswahl von Burley Tabaken wurde aus unseren großen Lagern genommen und nach unzähligen Tests, haben wir den richtigen Anteil an Burleys in der Mischung herausgefunden. Ebenso wurde bei der Auswahl der Virginias vorgegangen. Virginia Tabake unterschiedlicher Qualitäten wurden ausgewählt und zum Test geraucht. Schließlich wurde eine Handvoll davon ausgewählt, um den Blend zu ergänzen. Als die richtigen Basistabake erst einmal gefunden waren, wurde der Mischung zum Schluss ein wichtiges Element hinzugefügt. Ein wenig Original Mac Baren Cavendish und dieser gibt dem Navy Flake seine Fülle.

  • Aroma: Leicht aromatisch, kühles langsames Raucherlebnis
  • Schnittart: Flake
  • Tabak: Virginia, Burley, Original Cavendish
  • Aroma: 1 von 5
  • Stärke: 3 von 5
  • Raumnote: 3 von 5

4/5
(1)
5 Sterne
3 Sterne
2 Sterne
1 Stern

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit!

Ab und zu
4 von 5

War vor Jahren mein allererster flake. Hole ihn ab und zu mal wieder. Der geht immer. Ein guter Tabak und einfach zu rauchen. Für Anfänger zu empfehlen!!!
Keine Angst vor Flakes. Es ist auch nur Tabak.

tobias h. | 17.04.2020 | Verifizierter Kauf
Bewertungen, die mit „Verifizierter Kauf“ gekennzeichnet sind, stammen von Kunden, die den Artikel nachweislich in diesem Onlineshop erworben haben.

Zubehör

Tabakstein - Tabakbefeuchter - frischt alten Tabak wieder auf - Hydrostone
Hydrostone - Befeuchtungsstein. Perfekte Frische für alten oder neuen Tabak. Legen Sie den HUMISTONE für 2-3 Minuten ins Wasser und danach in den Tabak. Durch den Verdampfungseffekt erhalten Sie einen feuchten und angenehmen Tabak zum Rauchen. Der Humistone ist wiederverwendbar.
2,95 € *

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

John Aylesbury Aktivkohlefilter 9mm 200 Stück Aktivkohle Filter Pfeife
  • Menge 200 Stück
  • Filter 9mm
  • Material Aktivkohle
19,95 € *
Mac Baren Mixture Scottish Blend Pfeifentabak
  • Stärke     
  • Aroma Süß
ab 12,70 € *
254,00 € pro 1 kg
Mac Baren Virginia Flake - Pfeifentabak 50g
  • Stärke     
  • Aroma natürlicher Süße
15,80 € *
316,00 € pro 1 kg
Vauen Dr. Perl junior Aktivkohlefilter 9mm Jumax 180 Stück
  • Menge 180 Stück
  • Filter 9mm
  • Material Aktivkohle
23,25 € *
John Aylesbury 100 Pfeifenreiniger slim weiß
John Aylesbury 100 Pfeifenreiniger weiß mit Bürste - die Baumwollfasern saugen die Kondensatfeuchtigkeit auf, während gleichzeitig die Bürsten grobe Verunreinigungen lösen.
1,95 € *
Mac Baren HH Latakia Flake - Pfeifentabak 50g
  • Stärke     
  • Aroma ohne Aromatisierung
17,80 € *
356,00 € pro 1 kg
Dragon Flake - Pfeifentabak 50g
  • Stärke     
  • Aroma Ahornsirup, Karamel, Vanille
23,40 € *
468,00 € pro 1 kg
Loading ...