Zum Consentmanger springen Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Kategorie-Navigation springen Zum Footer springen

Pesse Canoe Oriental Flake - Turkish Oriental Pfeifentabak 50g

12,90 €
25,80 € pro 100 g
inkl. 19% MwSt. , zzgl. Versand
  • Stärke     
  • Aroma
Altersprüfung notwendig
Bewertungen
(1)
Zahlung & Versand Hersteller/EU Verantwortliche Person

Die Mischung aus Virginia- und orientalischen Blättern, alle in der Türkei angebaut, bietet ein faszinierendes Aroma. Hier erleben Sie den süßen Duft von Virginia mit einem blumigen Hauch der orientalischen Blätter. Dieser Flake erinnert intensiv an Feige und Rosinen - fast schon wie ein Früchtebrot.

In der zweiten Hälfte des Rauchens entfaltet sich der Geschmack der orientalischen Blätter mit blumigen und würzigen Nuancen. Ein harmonisches Zusammenspiel von Aromen, das den Genuss dieses einzigartigen Tabaks abrundet.

  • Aroma:
  • Schnittart: Flake
  • Tabak: türkischer Virginia, türkischer Orient
  • Aroma: 0 von 5
  • Stärke: 3 von 5
  • Raumnote: 2 von 5

4/5
(1)
5 Sterne
3 Sterne
2 Sterne
1 Stern

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit!

Geschmacksfrage, interessant und auf jeden Fall probieren, da einzigartig
4 von 5

Nach alter türkischer Rezeptur gefertigt. Der Pesse Canoe Oriental Flake ist die moderne Variante des TPT (Türk Pipo Tütünü). Dort waren 84% Orienttabake enthalten. 50% Yayladağ, 22% Bitlis, 12% Izmir und 16% Adıyaman (Virginia, alle anderen Orients). Das ganze mit Feigenaroma verfeinert. Die Pesse Canoe Latakia Flakes haben 20% (ähnlich früherer Yayladağ Flake, der 24% hatte) und 40% Latakia (aus Izmir Orient geräuchert) Anteil, der Rest identisch bis auf das Aroma (Pflaume statt Feige).
Mir schmeckt er zu herbal. Yayladağ ist zwar ein Orient, hat aber lange, schmale Blätter und ist der gleiche Tabak wie der syrische Shek-el-Bint, hier allerdings ungeräuchert. Man munkelt, dass diese Orient Tabake Züchtungen mit Rustica sind. Dem Geschmack nach passt das auch. Von der typischen Würzigkeit eines Orients wie z.B. Izmir ist hier wenig zu schmecken, da wäre normalerweise auch bei 30% Schluss, da darüber ungenießbar. Man kann daher den Tabak auch nicht mir Virginia runter mischen, um eine uns gewohnte Orientmischung zu erhalten.
Nicht zuletzt ist der Adıyaman Virginia kein wirklich guter Virginia Tabak.
Auf jeden Fall eine Erfahrung wert, wer ihn nicht kennt 5 Sterne. Bestellt erstmal aber nur eine Dose zum Testen.
Für den Rest 3 Sterne.

Claas P. | 27.03.2025 | Verifizierter Kauf
Bewertungen, die mit „Verifizierter Kauf“ gekennzeichnet sind, stammen von Kunden, die den Artikel nachweislich in diesem Onlineshop erworben haben.
Benachrichtigen, wenn verfügbar
Alle mit * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung

Zubehör

Boveda Zigarrenbefeuchter Humidor Humidipak Humidorbefeuchter 69% für Reisehumidore & Pfeifentabak (klein, 8g)
Boveda Befeuchter 69 % - Humidor Zigarren Humidipak Humidorbefeuchter - Klimasystem für Cigar - 8g für Reisehumidore & Pfeifentabak
1,70 € *
Tabakglas Tabakdose Drahtbügelglas mit Deckel und Gummiring 100g
Damit können Sie ihren Tabak vor dem austrocknen schützen, für ca. 100g Tabak.
6,99 € *
Tabakstein - Tabakbefeuchter - frischt alten Tabak wieder auf - Hydrostone
Hydrostone - Befeuchtungsstein. Perfekte Frische für alten oder neuen Tabak. Legen Sie den HUMISTONE für 2-3 Minuten ins Wasser und danach in den Tabak. Durch den Verdampfungseffekt erhalten Sie einen feuchten und angenehmen Tabak zum Rauchen. Der Humistone ist wiederverwendbar.
2,95 € *
Tabaktopf Rotbuche für ca. 100g Tabak
Design & Qualität. Der neue Tabaktopf Rotbuche aus Kristallglas. Aufwendig hergestellter Tabaktopf mit Befeuchter. Für ca. 100 Gramm Tabak.
79,95 € *
Tabaktopf Zebrano hell für ca. 100g Tabak
Design & Qualität. Der neue Tabaktopf Zebrano aus Kristallglas. Aufwendig hergestellter Tabaktopf mit Befeuchter. Für ca. 100 Gramm Tabak.
79,95 € *
Tabaktopf Keramik nightblue für ca. 100g Tabak
Tabaktopf Keramik nightblue, damit können Sie ihren Tabak vor dem austrocknen schützen, für ca. 100g Tabak.
49,95 € *

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

Kopp Tobaccos Meistermischung 88 - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Koriander
24,90 € *
249,00 € pro 1 kg
John Aylesbury Aktivkohlefilter 9mm 200 Stück Aktivkohle Filter Pfeife
  • Menge 200 Stück
  • Filter 9mm
  • Material Aktivkohle
19,95 € *
Pesse Canoe Latakia Flake 20 - Turkish Oriental Pfeifentabak 50g
  • Stärke     
  • Aroma
13,40 € *
26,80 € pro 100 g
John Aylesbury 100 Pfeifenreiniger slim weiß
John Aylesbury 100 Pfeifenreiniger weiß mit Bürste - die Baumwollfasern saugen die Kondensatfeuchtigkeit auf, während gleichzeitig die Bürsten grobe Verunreinigungen lösen.
1,95 € *
Danske Club Ocean Blue - Pfeifentabak 50g
  • Stärke     
  • Aroma Sambuca und echte Lakritze
12,70 € *
254,00 € pro 1 kg
G.L.Pease Union Square - Pfeifentabak 57g
  • Stärke     
  • Aroma ohne Aromatisierung
22,90 € *
401,75 € pro 1 kg
Mac Baren HH Latakia Flake - Pfeifentabak 50g
  • Stärke     
  • Aroma ohne Aromatisierung
17,80 € *
356,00 € pro 1 kg
Loading ...