Zum Consentmanger springen Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Kategorie-Navigation springen Zum Footer springen

Rauch Lounge - Fräuleinwunder - No 5 - Pfeifentabak

ab 13,90 €
278,00 € pro 1 kg
inkl. 19% MwSt. , zzgl. Versand
Menge

Bitte Menge auswählen!

  • Stärke     
  • Aroma Banane, Kirsch
Altersprüfung notwendig
Bewertungen
(19)
Zahlung & Versand Hersteller/EU Verantwortliche Person

Rauch Lounge - Fräuleinwunder - No 5 ist ein einzigartiger Pfeifentabak, der durch seine besondere Mischung und Aromen besticht. Diese exklusive Hausmarke kombiniert hochwertigen Black Cavendish und Virginia-Tabak zu einem milden, dänisch-aromatischen Genuss.

Das herausragende Merkmal dieses Tabaks ist sein cremiges Aroma aus Banane und Kirsche, das für ein überraschend fruchtiges und angenehmes Raucherlebnis sorgt. Die Schnittart ist Loose Cut, was eine gleichmäßige Verbrennung und einfache Handhabung ermöglicht.

Dieser Tabak ist ideal für Genießer, die eine milde Stärke bevorzugen und auf der Suche nach einem besonderen Geschmackserlebnis sind. Erhältlich in verschiedenen Packungsgrößen, bietet Fräuleinwunder - No 5 ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist exklusiv bei der Rauch Lounge erhältlich.

  • Aroma: Banane, Kirsch
  • Schnittart: Loose Cut
  • Tabak: Black Cavendish, Virginia
  • Aroma: 2 von 5
  • Stärke: 2 von 5
  • Raumnote: 2 von 5

Diese TOP Mischung erhalten Sie exklusiv nur bei uns.


4.5/5
(11)
5 Sterne
11
1 Stern

Alle Bewertungen

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit!

Fruchtige Mischung
5 von 5

Eine fruchtige Mischung, die nicht aufdringlich ist.
Füllt den Raum mit einer angenehmen Note. Schönes Schnittbild und nicht zu feucht.

Bastian K. | 10.07.2019
genuß pur
5 von 5

edler gute tabak

Karl-Maria F. | 12.08.2019 | Verifizierter Kauf
Toller Tabak
5 von 5

Fruchtige Mischung und gut zu rauchen.

Kurt L. | 03.02.2020 | Verifizierter Kauf
mutig flavourisiert
5 von 5

Wer die dänische Ritchtung liebt, sollte ihn probiert haben!

Dieter F. | 22.05.2020 | Verifizierter Kauf
Review Miss Miracle - No 5 - Banana, Cherry
5 von 5

Dies ist wieder die dritte Rezension, die ich über eine aromatische Mischung aus dem Haus der Rauch-Lounge schreibe, diesmal Mischung Nummer 5 „Miss Miracle“. Ein Muss für Liebhaber der etwas schwereren Aromamischungen. Beim Öffnen der Dose fiel mir sofort auf, dass es sich um eine typisch dänische Aromamischung handelt.

Die Mischung präsentiert sich als schöne Farbpalette aus hellen, dunkelbraunen und fast schwarzen, eher groben und locker geschnittenen Blättern von Virginia und Black Cavendish. Sie können fast die überraschenden, einzigartigen und cremigen Aromen von Banane, Kirsche und subtil etwas Schokolade riechen. Das Aroma ist sogar ziemlich schwer und erinnert mich an die Mischungen von Vauen, Auenland The Shire. Da die Mischung ziemlich feucht ist, empfehle ich sie zu lüften.

Sobald Sie in der Mischung leuchten, erleben Sie sofort eine Explosion von Aromen. Hier bemerken Sie sofort, dass die Hauptakteure hauptsächlich die hinzugefügten Aromen und nicht die Blätter von Virginia oder Black Cavendish sind. Alternativ übernimmt die Banane die Führung, dann die Kirschen während der gesamten Fahrt durch die Schüssel. Der Aromakampf mit allen Ehren bleibt 50/50. Auch hier kommen die Aromen ziemlich heftig in den Mund und bleiben für eine beträchtliche Zeit präsent. Es fällt auf, dass diese Mischung keinen Zungenbiss hat, mäßig, kühl und cremig durch die Schüssel geht. Der Nikotinschlag ist mild. Am Ende gibt es praktisch keine Restfeuchtigkeit, was für eine aromatische Mischung dieses Kalibers immer noch sehr einzigartig ist. Ich bin überzeugt, wenn Sie diese Mischung rauchen, wird Ihre unmittelbare Umgebung auch die Aromen schätzen, die sich verbreiten. Der Rauch hinterlässt ein wunderbares, weiches, süßes und fruchtiges Raumaroma.

Da ich normalerweise die typischen englischen Mischungen rauche, die auf Perique und Latakia basieren, und selten solche Mischungen, bin ich ziemlich skeptisch gegenüber aromatischen Mischungen, aber diese, wie die anderen Rauch-Lounge-Hausmischungen, hat mich trotzdem überrascht, was außergewöhnlich ist.

Mein persönliches Fazit: Dies ist eine einzigartige Mischung, die hauptsächlich die Aromen und Aromen von Banane und Kirsche hervorhebt. Dies ist eine Mischung, die Sie abends genießen können oder wenn Sie die Sonne irgendwo auf einer Terrasse genießen möchten. Ihre unmittelbare Umgebung wird Sie nicht beschuldigen. Ich sehe solche Mischungen als typische, fruchtige Sommermischungen. Süß, lecker und köstlich duftend.

Abschließend möchte ich sagen, dass Sie, wenn Sie solche Mischungen rauchen, ein pfeife verwenden, in dem Sie nur solche Mischungen rauchen. Aromatische Mischungen wie diese neigen dazu, einen „Geistergeschmack“ zu hinterlassen, was beim Rauchen von aromatischen Mischungen wie englischen Mischungen in derselben Pfeife nicht angenehm ist. Die Rauch-Lounge bietet Liebhabern aromatischer, süßer und fruchtiger Mischungen eine einzigartige und überraschende Mischung. Empfohlen ...

Patrick JM P. | 14.06.2020
Einfach nur Wow...
5 von 5

Es gibt viele Haustabake und noch viel mehr Geschmäcker, aber dieser hier ist einer besten, den ich bisher probieren durfte.
Ein Wunderbares KiBa Aroma bei einem sehr schönen Schnitt und nicht allzu hoher Feuchtigkeit.
Unbedingt probieren!

Sebastian M. | 13.10.2020 | Verifizierter Kauf
Angenehmer Tabak
5 von 5

Der Geschmack des Tabaks ist fruchtig und nicht zu aufdringlich. Die Raumnote ist hervorragend.

Robert H. | 23.08.2021 | Verifizierter Kauf
Prima, weiter so
5 von 5

Ja der schmeckt so was er verspricht!
Ein Klasse Tabak, klare Empfehlung!

Stefan H. | 21.03.2022 | Verifizierter Kauf
Super Tabak
5 von 5

Sehr guter Tabak , schon beim öffnen , steig ein sehr fruchtiger angenehme Duft in der Nase .
Schnitt sehr gut , Pfeife läßt sich gut stopfen , Abbrand gleichmäßig, Geschmack ist ein Traum und ganz mild ,nicht Aufdringlich , sehr angenehme Raumnote.
Also ein sehr guter Tabak , ist jetzt bei meinen Lieblings Tabak mit eingereiht . Werde ihn auf jeden Fall wieder bestellen .

Dirk M. | 30.12.2022 | Verifizierter Kauf
Ein Kultgetränk als Tabak
5 von 5

Ein sehr guter und leichter Tabak mit einer ungewöhnlichen, aber nicht zu starken Aromatisierung. Wenn man ihn kühl raucht, bleibt das angenehme KiBa-Aroma bis zum Ende erhalten. Der eher dezente Raumduft rundet das Raucherlebnis sehr positiv ab. Also: Klare Kaufempfehlung, fünf Sterne!

Ulrich K. | 07.03.2025 | Verifizierter Kauf
Bewertungen, die mit „Verifizierter Kauf“ gekennzeichnet sind, stammen von Kunden, die den Artikel nachweislich in diesem Onlineshop erworben haben.
Einträge 1 – 10 von 11

Zubehör

Tabakglas Tabakdose Drahtbügelglas mit Deckel und Gummiring 50g
Damit können Sie ihren Tabak vor dem austrocknen schützen, für ca. 50g Tabak.
5,95 € *
Tabakstein - Tabakbefeuchter - frischt alten Tabak wieder auf - Hydrostone
Hydrostone - Befeuchtungsstein. Perfekte Frische für alten oder neuen Tabak. Legen Sie den HUMISTONE für 2-3 Minuten ins Wasser und danach in den Tabak. Durch den Verdampfungseffekt erhalten Sie einen feuchten und angenehmen Tabak zum Rauchen. Der Humistone ist wiederverwendbar.
2,95 € *

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

Rauch Lounge - Waldfee - No 2 - Pfeifentabak
  • Stärke     
  • Aroma Mirabelle - Beeren
ab 13,90 € *
278,00 € pro 1 kg
Rauch Lounge - Wolke 7 - No 1 - Pfeifentabak
  • Stärke     
  • Aroma Mirabelle, Erdbeere, süßliches Tonga
ab 25,90 € *
259,00 € pro 1 kg
Rauch Lounge - Famos - No 3 - Pfeifentabak
  • Stärke     
  • Aroma Sahne, Karamell
ab 14,90 € *
298,00 € pro 1 kg
Caribbean - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Kokosnuss, Vanille
19,90 € *
199,00 € pro 1 kg
Rauch Lounge - Mucke - No 4 - Pfeifentabak
  • Stärke     
  • Aroma Vanille, Kaffee
ab 12,90 € *
258,00 € pro 1 kg
Danske Club Sungold - Pfeifentabak 50g
  • Stärke     
  • Aroma Vanille
12,70 € *
254,00 € pro 1 kg
Vauen Pfeifenreiniger 17cm mit Bürste blau-weiß

Vauen Pfeifenreiniger mit Bürste - die Baumwollfasern saugen die Kondensatfeuchtigkeit auf, während gleichzeitig die Bürsten grobe Verunreinigungen lösen.

3,90 € *
Loading ...