Zum Consentmanger springen Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Kategorie-Navigation springen Zum Footer springen

Savinelli - Aroma - Pfeifentabak 50g

15,40 €
308,00 € pro 1 kg
inkl. 19% MwSt. , zzgl. Versand
Nur noch 3 verfügbar
3
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage (DE - Ausland abweichend)
  • Stärke     
  • Aroma Amaretto, Vanille
Altersprüfung notwendig
Bewertungen
(1)
Zahlung & Versand Hersteller/EU Verantwortliche Person
Savinelli - Aroma - Pfeifentabak 50g
Savinelli - Aroma - Pfeifentabak 50g
15,40 € *
308,00 € pro 1 kg

Eine Mischung aus vollmundigem Cavendish und sonnengereiftem, hellem Virginia mit hoher Aromatisierung.

  • Aroma: Amaretto, Vanille
  • Schnittart:  Loose Cut
  • Tabak: Cavendish, Virginia
  • Aroma: 2 von 5
  • Stärke: 4 von 5
  • Raumnote: 4 von 5

3/5
(1)
5 Sterne
4 Sterne
3 Sterne
1
2 Sterne
1 Stern

Alle Bewertungen

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit!

Licht und Schatten
3 von 5

Vor Jahren habe ich diesen Tabak schon mal geraucht und nicht mehr richtig in Erinnerung gehabt. Eigentlich bin ich großer Mandel / Amaretto Fan. Nun habe ich ihn wieder entdeckt und eine Dose bestellt. Wenn man die Dose öffnet erwartet einen eher ein fruchtiger Geruch als ein Mandelaroma. Beim Rauchen in den ersten zwei dritteln der Pfeife offenbart sich ein fruchtiger Rauchgenuss der mich eher an Vollmundige Süßkirsche erinnert, einen Amarettogeschmack konnte ich nicht wirklich feststellen . Das ist aber nicht so schlimm, viel schlimmer empfand ich das der Tabak im letzten drittel einen säuerlichen Fruchtgeschmack entwickelt der dann immer unangenehmer wird. Auch neigt dieser Tabak dazu gerne heiß zu werden, er muss mit bedacht geraucht werden. Für Anfänger halte ich diesen Tabak für ungeeignet. Alle anderen sollten können ihn durchaus probieren. Rauchen kann man ihn schon, die Tabakstärke ist leicht bis mittel.

Annette D. | 01.05.2020 | Verifizierter Kauf
Bewertungen, die mit „Verifizierter Kauf“ gekennzeichnet sind, stammen von Kunden, die den Artikel nachweislich in diesem Onlineshop erworben haben.

Zubehör

Tabakstein - Tabakbefeuchter - frischt alten Tabak wieder auf - Hydrostone
Hydrostone - Befeuchtungsstein. Perfekte Frische für alten oder neuen Tabak. Legen Sie den HUMISTONE für 2-3 Minuten ins Wasser und danach in den Tabak. Durch den Verdampfungseffekt erhalten Sie einen feuchten und angenehmen Tabak zum Rauchen. Der Humistone ist wiederverwendbar.
2,95 € *

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

Savinelli - Leonardo da Vinci Edition - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Kaffee, Schokolade, Vanille
30,90 € *
309,00 € pro 1 kg
Savinelli - Armonia - Pfeifentabak 50g
  • Stärke     
  • Aroma Honig, Schokolade
15,40 € *
308,00 € pro 1 kg
Savinelli - Black Cavendish - Pfeifentabak 50g
  • Stärke     
  • Aroma Vanille, Schokolade
14,40 € *
288,00 € pro 1 kg
Caribbean - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Kokosnuss, Vanille
19,90 € *
199,00 € pro 1 kg
W.O. Larsen Classic Elegant - Pfeifentabak 50g
  • Stärke     
  • Aroma Amaretto, Limone
14,60 € *
292,00 € pro 1 kg
30 Years Mixture - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Sahne, Whisky, Kaffee
23,90 € *
239,00 € pro 1 kg
Rattray's Flake Collection Malcolm Flake Pfeifentabak 50g
Rattray's Flake Collection Malcolm Flake Pfeifentabak von John Aylesbury jetzt einfach und bequem online kaufen.
10,75 € *
215,00 € pro 1 kg
Loading ...