Zum Consentmanger springen Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Kategorie-Navigation springen Zum Footer springen

HU Tobacco United Passion Darkwood Scenery 50g

11,90 €
238,00 € pro 1 kg
inkl. 19% MwSt. , zzgl. Versand
HU Tobacco United Passion Darkwood Scenery Pfeifentabak, aus Virginia, Orient, etwas Black Cavendish und einem richtig kräftigem Burley, erhielt ein Flavor aus Süßholz, Nelken, schwarzem Pfeffer, Sandelholz und hintergründiger Fruchtnote.
Altersprüfung notwendig
Bewertungen
(3)
Zahlung & Versand Hersteller/EU Verantwortliche Person
Darkwood Scenery - Ich denke nicht und bin deshalb mit dem Darkwood Scenery völlig andere Wege gegangen. Die gut mittelkräftige Tabakbasis, bestehend aus Virginia, Orient, etwas Black Cavendish und einem richtig kräftigem Burley, erhielt ein Flavor aus Süßholz, Nelken, schwarzem Pfeffer, Sandelholz und hintergründiger Fruchtnote.

Eine Aromakombination die eher an Blends längst vergangener Tage erinnert, aber mit dem Darkwood Scenery neu interpretiert wird. Er überzeugt mit würzigen, aber auch süßen Geschmacksnoten vom ersten bis zum letzten Zug.

Aromatisierung: Süßholz, Nelken, Pfeffer, Sandelholz

Stärke: 4 von 5

5/5
(3)
5 Sterne
3
4 Sterne
3 Sterne
2 Sterne
1 Stern

Alle Bewertungen

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit!

Super Scenery
5 von 5

Über die hohe Kunst von HU Tabaken brauchen wir hier kein Wort zu verlieren.
Der Darkwood schafft es wieder perfekt, Tabak und außergewöhnliches Aroma zu vereinen!
Immer wieder gerne!

Stefan H. | 06.05.2020 | Verifizierter Kauf
Review HU Tobacco United Passion Darkwood Scenery
5 von 5

Sie können eine Tabakmischung erst überprüfen, nachdem Sie einige Schalen geraucht haben, normalerweise, weil die Aromen von Tag zu Tag variieren können. Es gibt also viele Schalen, bevor ich mir vorstellen kann, welche Eigenschaften eine Mischung hat, natürlich gemessen an Ihrem eigenen Geschmack und Ihrer Erfahrung! In der Zwischenzeit habe ich bereits einige HU-Mischungen geraucht, die von Herrn Hans Wiedemann gemischt wurden. Jedes Mal ist es eine totale Überraschung, was Sie rauchen und wie großartig die Aromen zur Geltung kommen. Normalerweise sind HU-Gemische, die von Kohlhase & Kopp hergestellt werden, sehr rätselhaft und komplex.

Darkwood Scenery, wörtlich übersetzt als „dunkle Waldlandschaft“, erregte mein Interesse, da ich dachte, es wäre eine Mischung, die eher mit holzigen und erdigen Aromen von Vegetation und Aromen verbunden wäre, die Sie überwältigen werden, wenn Sie durch einen Wald gehen.

Der erste Eindruck, den Sie von einer bestimmten Mischung erhalten, die Sie überprüfen möchten, ist, wenn Sie die Dose öffnen und versuchen, die freigesetzten Aromen zu analysieren. Nachdem die Dose geöffnet werden musste, war klar, dass es sich um ein sehr mildes Aroma handelte, das ich nicht sofort erkennen konnte. Am Ende waren es sehr milde Noten von Süße und Gewürzen, die meine Aufmerksamkeit auf sich zogen. Die subtilen Nelken und Noten von Sandelholz waren die auffälligsten. Meiner bescheidenen Meinung nach ist das beträchtlich weit geschnittene Band ziemlich trocken.

Die Mischung entzündet sich leicht und bald entsteht ein wunderschöner roter Schimmer, der zunächst in Bezug auf Aromen und Geschmacksrichtungen matt erscheint. Es wird schnell klar, dass diese Mischung auch von Komplexität und Rätselhaftigkeit umgeben ist. Die Reise, die ich durch die Schüssel mache, beginnt sich zu beschleunigen, wenn der Tabak wirklich glüht. Dies ist eine mittelstarke Mischung, die hauptsächlich aus Virginia, Oriental, Black Cavendish und einem bedeutenden Teil des Burley-Blattes besteht.

Die hinzugefügten Aromen beginnen sich im Verlauf der Schüssel zu entfalten. Erstens entdecke ich Spuren von dunklen Früchten, sehr erhaben, kombiniert mit der Schärfe von sauren Zitrusfrüchten, heuartigen und erdigen Virgina-Blättern. Bemerkenswerterweise sind die Virginia nicht die Protagonisten, sondern der mutige und beträchtlich trockene, immer größer werdende Burley. Dieses Blatt sorgt dafür, dass Sie Erde, Holz und leicht nussige Geschmacksmuster erhalten. Die Wirkung der zugesetzten orientalischen Blätter verstärkt wiederum den blumigen, würzigen, leicht butterartigen und cremigen Charakter dieser Mischung. Wieder unterstützen sie das Sandelholz, die Erde und etwas Pfeffer. Das orientalische Blatt übernimmt hier eindeutig die Führung, die wiederum durch den zuckerhaltigen, gerösteten schwarzen Cavendish abgeflacht wird, der im Ganzen eine unterwürfige Rolle spielt und hauptsächlich im Hintergrund bleibt.

Die Beläge sind ein wichtiger Bestandteil dieser erhabenen aromatischen Mischung. Aromatisiert mit Lakritz, Nelken (Dianthus), schwarzem Pfeffer, Sandelholz und einem Hauch von Früchten. Eine Kombination von Aromen, die an alte Mischungen erinnern, aber eine moderne Interpretation haben.

Darkwood Scenery hat ein durchschnittliches Volumen, die Aromen gehen im Verlauf der Schüssel von mittel bis voll. Der Nikotintreffer ist gegen den Durchschnitt. Beißt nicht, aber die Schärfe in der Mischung lässt die Zunge ein bisschen kribbeln. Brennen Sie in mäßigem Tempo und reinigen Sie es. Es neigt jedoch dazu, die Schüssel zu erhitzen, wenn Sie zu schnell pusten. Hinterlässt etwas Feuchtigkeit. Das Raumaroma ist moderat und nicht störend.

Mein Fazit, dies ist eine weitere meisterhafte Mischung aus HU-Tabak, die ich rauche. Geht langsam, verstärkt sich aber erheblich, wenn Sie die Reise während der Schüssel fortsetzen. Hat viel Rätsel und Komplexität, die nicht langweilig wird. Es ist jedoch keine Mischung, den ganzen Tag zu rauchen, sondern in Ruhe zu genießen und zu versuchen, das Rätsel zu lösen, das diese Mischung zu bieten hat ...

Patrick JM P. | 03.07.2020
Typisch HU
5 von 5

Davidoff Malawi

Daniel G. | 13.06.2023 | Verifizierter Kauf
Bewertungen, die mit „Verifizierter Kauf“ gekennzeichnet sind, stammen von Kunden, die den Artikel nachweislich in diesem Onlineshop erworben haben.
Benachrichtigen, wenn verfügbar
Alle mit * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung

Zubehör

Tabakglas Tabakdose Drahtbügelglas mit Deckel und Gummiring 50g
Damit können Sie ihren Tabak vor dem austrocknen schützen, für ca. 50g Tabak.
5,95 € *
Tabakstein - Tabakbefeuchter - frischt alten Tabak wieder auf - Hydrostone
Hydrostone - Befeuchtungsstein. Perfekte Frische für alten oder neuen Tabak. Legen Sie den HUMISTONE für 2-3 Minuten ins Wasser und danach in den Tabak. Durch den Verdampfungseffekt erhalten Sie einen feuchten und angenehmen Tabak zum Rauchen. Der Humistone ist wiederverwendbar.
2,95 € *

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

Tabakglas Tabakdose Drahtbügelglas mit Deckel und Gummiring 50g
Damit können Sie ihren Tabak vor dem austrocknen schützen, für ca. 50g Tabak.
5,95 € *
HU Tobacco Pipe Enthusiasts Germany Dark Moor 50g
HU Tobacco Pipe Enthusiasts Germany Dark Moor Pfeifentabak - jetzt einfach und bequem online kaufen.
17,40 € *
348,00 € pro 1 kg
Pfeifenbesteck 3-teilig: Stopfer, Dorn, Schaber, Pfeife Besteck Metall Pfeifenstopfer Prag
3-teiliges Pfeifenbesteck aus Metall / verchromt zum Stopfen des Pfeifentabaks und Reinigen von Tabak-Resten im Pfeifenkopf.
1,95 € *
Rauch Lounge - Famos - No 3 - Pfeifentabak
  • Stärke     
  • Aroma Sahne, Karamell
ab 14,90 € *
298,00 € pro 1 kg
Kohlhase & Kopp Summer Edition 2023 - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Spaghettieis
30,90 € *
309,00 € pro 1 kg
HU Tobacco United Passion Sissinghurst 50g
HU Tobacco United Passion Sissinghurst Pfeifentabak mit dem prägnanten Aroma im klassischen englisch, floralem Stil.
11,50 € *
230,00 € pro 1 kg
Loading ...