Zum Consentmanger springen Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Kategorie-Navigation springen Zum Footer springen

Riviere du Mat Rhum Arrange Banane Rum

28,00 €
40,00 € pro 1 l
inkl. 19% MwSt. , zzgl. Versand
  • Alkoholgehalt 35% Vol.
  • Inhalt 0,7l
  • Geschmack Vanille, süß, Banane
Altersprüfung notwendig
Zahlung & Versand Hersteller/EU Verantwortliche Person

Rumliköre, Flavoured Rums, Elixiere und gewürzte Spirituosen auf Rumbasis gibt es mittlerweile in großer Auswahl. Kein Wunder – Rum eignet sich hervorragend zum Aromatisieren. Ob mit süßen, fruchtigen oder würzigen Noten: die Vielfalt ist riesig. Und längst beschränkt sich diese Kategorie nicht nur auf Melasse-Rum. Auch Hersteller von Rhum Agricole entdecken zunehmend die kreative Aromatisierung für sich.

Ein typisches Beispiel dafür ist der Rhum Arrangé – eine Spezialität französischen Ursprungs, bei der hochwertiger Zuckerrohrsaft-Rum mit natürlichen Zutaten wie Früchten und Gewürzen verfeinert wird. Zu den spannendsten Vertretern dieser Kategorie zählt der Rivière du Mât Rhum Arrangé Banane, der mit seiner tropischen Fruchtigkeit sowohl Einsteiger als auch Kenner überzeugt.

Seine Basis bildet feiner Rhum Agricole aus dem Hause Rivière du Mât, einer traditionsreichen Brennerei auf der Insel La Réunion im Indischen Ozean. Mit ihrer langjährigen Expertise und ihrer Nähe zur Natur bietet sie eine geschmackliche Alternative zu karibischen Klassikern – auf Augenhöhe mit den Besten der Branche.

Der Rhum Arrangé Banane, häufig auch mit dem Zusatz Vanillée vermarktet, kombiniert das intensive Aroma reifer Bananen mit sanfter Vanillesüße. Die Fruchtstücke werden im Rum mazeriert, wodurch ein harmonisches und dennoch ausdrucksstarkes Geschmacksprofil entsteht. Der Rum duftet exotisch, schmeckt vollmundig und bleibt angenehm süßlich im Abgang – ohne aufdringlich zu wirken.

Diese flüssige Spezialität ist nicht nur pur ein Erlebnis, sondern eignet sich auch hervorragend für Cocktails, Longdrinks oder als raffinierte Zutat für Desserts. Trotz seines milden Charakters bringt er einen soliden Alkoholgehalt mit, der ihn klar von klassischen Rumlikören abhebt.

Mit Varianten wie Coco, Vanille und Ananas wurde die Arrangé-Serie inzwischen erweitert – doch die Bananen-Edition bleibt ein echtes Highlight für Genießer, die tropisches Flair in flüssiger Form erleben möchten.

  • Alkoholgehalt: 35% Vol.
  • Inhalt: 0.7 Liter
  • Mit Farbstoff: Ja

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufentscheidung:

Benachrichtigen, wenn verfügbar
Alle mit * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung

Zubehör

Corsario Coconut Rum
  • Alkoholgehalt 40% Vol.
  • Inhalt 0,5l
  • Geschmack süßlich, cremig
27,95 € *
55,90 € pro 1 l
Corsario Rum Tasting Set 4 x 50 ml
  • Alkoholgehalt 40% Vol.
  • Inhalt 0,2l
  • Geschenkset mit 4 Miniaturen
29,95 € *
149,75 € pro 1 l
Corsario Signature Rum
  • Alkoholgehalt 40% Vol.
  • Inhalt 0,5l
  • Geschmack vielschichtig, vollmundig
74,95 € *
149,90 € pro 1 l
Corsario XO Rum
  • Alkoholgehalt 40% Vol.
  • Inhalt 0,5l
  • Geschmack lang anhaltend, cremig
39,95 € *
79,90 € pro 1 l
John Aylesbury Stielglas Nosing Glas Spirituosenkelch
Hochwertiges Whisky / Rum Stielglas Nosing Glas Spirituosenkelch von John Aylesbury.
4,95 € *

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

M.A. BiBo Biker & Bolzer - Pfeifentabak 100g
  • Stärke     
  • Aroma Orange, Vanille
27,50 € *
275,00 € pro 1 kg
Toscano Toscanello Castano Raffinato Zigarillos 5er
  • Stärke     
  • Länge 77 mm
  • Durchmesser: 13 mm
6,90 € *
Villiger Americanos Brasil Zigarillos 5er
Einfach eine gute, solide Zigarre. Nichts Abgehobenes, sondern ein bodenständiger Genuss für jeden Tag - zum erschwinglichen Preis.
4,20 € *
Villiger Original-Krumme Zigarillos 6er
Villiger Original-Krumme Zigarillos bei Rauch-Lounge.com im Online-Shop oder im Ladengeschäft in Heinsberg kaufen. 3% Kistenrabatt.
8,10 € *
Villa Zamorano RESERVA Expreso 1er
Villa Zamorano RESERVA Zigarre - Expreso - hohe Qualität zum günstigen Preis. Überschwänglich und ausdrucksstark; satte, reichhaltige Aromen.
4,60 € *
Marca Fina Panama Corona Maduro
  • Stärke     
  • Länge 135 mm
  • Ringmaß 38 (Ø 15 mm)
ab 2,90 € *
Loading ...