Zum Consentmanger springen Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Kategorie-Navigation springen Zum Footer springen

O'Donnell Moonshine Likör

O´Donnell   2 Shot-Gläser mit Anhänger

Knapper Lagerbestand Nur noch 1 auf Lager
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage
(DE - Ausland abweichend)
7,00 € *

O´Donnell Baseball

ausverkauft
15,00 € 6,50 € *
  • Alkoholgehalt 20% Vol.
  • Inhalt 0,7l
  • Geschmack fruchtiger Geschmack
ausverkauft
29,90 € *
42,71 € pro 1 l
  • Material: Emaille
  • Farbe: schwarz
Knapper Lagerbestand Nur noch 1 auf Lager
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage
(DE - Ausland abweichend)
4,50 € *
Knapper Lagerbestand Nur noch 1 auf Lager
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage
(DE - Ausland abweichend)
16,00 € 7,90 € *
O'Donnell Moonshine Handwärmer Patent-Taschenöfchen. Jetzt online bestellen!
Knapper Lagerbestand Nur noch 2 auf Lager
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage
(DE - Ausland abweichend)
18,00 € 9,50 € *
  • Alkoholgehalt 25% Vol.
  • Inhalt 0,02l
  • Geschmack Haselnuss, Karamell
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage
(DE - Ausland abweichend)
2,75 € *
137,50 € pro 1 l

O´Donnell Keksausstecher 2er Pack

Knapper Lagerbestand Nur noch 1 auf Lager
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage
(DE - Ausland abweichend)
9,00 € 4,50 € *
  • Alkoholgehalt 17% Vol.
  • Inhalt 0,7l
  • Geschmack Toffee, Salz
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage
(DE - Ausland abweichend)
29,90 € 19,80 € *
28,29 € pro 1 l
  • Alkoholgehalt 25% Vol.
  • Inhalt 0,02l
  • Geschmack saurer Zitronen-Geschmack
Knapper Lagerbestand Nur noch 1 auf Lager
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage
(DE - Ausland abweichend)
2,75 € *
137,50 € pro 1 l
  • Alkoholgehalt 17% Vol.
  • Inhalt 0,7l
  • Geschmack Cremige Erdbeere
Knapper Lagerbestand Nur noch 3 auf Lager
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage
(DE - Ausland abweichend)
29,90 € 19,80 € *
28,29 € pro 1 l

O´Donnell   Teedose/Keksdose

Knapper Lagerbestand Nur noch 1 auf Lager
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage
(DE - Ausland abweichend)
7,00 € *
  • Alkoholgehalt 25% Vol.
  • Inhalt 0,02l
  • Geschmack intensiver Toffee-Geschmack
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage
(DE - Ausland abweichend)
2,75 € *
137,50 € pro 1 l
  • Alkoholgehalt 17% Vol.
  • Inhalt 0,7l
  • Geschmack cremige Vanille
Knapper Lagerbestand
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage
(DE - Ausland abweichend)
29,90 € 19,80 € *
28,29 € pro 1 l
  • Alkoholgehalt 25% Vol.
  • Inhalt 0,02l
  • Geschmack Himbeere, Trauben und Brombeeren
Knapper Lagerbestand Nur noch 1 auf Lager
Lieferzeit: 2 - 3 Werktage
(DE - Ausland abweichend)
2,75 € *
137,50 € pro 1 l
ausverkauft
3,00 € *
  • Alkoholgehalt 20%, 25% Vol.
  • Inhalt 1,05l
  • Geschmack Harte Nuss, Wilde Beere, Bratapfel
ausverkauft
59,00 € *
56,19 € pro 1 l
O'Donnell Moonshine Bitter Rose Likör 25% 0,7l. Jetzt online bestellen!
ausverkauft
29,90 € *
42,71 € pro 1 l
  • Alkoholgehalt 20% Vol.
  • Inhalt 0,7l
  • GeschmackFruchtiger Apfel
ausverkauft
29,90 € *
42,71 € pro 1 l
  • Alkoholgehalt 20%, 25% Vol.
  • Inhalt 0,2l
  • Geschmack Harte Nuss, Wilde Beere, Pralle Kirsche und Toffee
ausverkauft
25,00 € *
125,00 € pro 1 l

O’Donnell Moonshine Spirituosen aus Berlin, die von Hand gefertigt werden

Bei O’Donnell Moonshine werden ausschließlich die besten Zutaten für die Brände und Liköre verwendet, wie es die Tradition sagt. Um das einmalige Geschmackserlebnis abzurunden, werden diese in originale Mason Jars abgefüllt - genau wie die Gangster während der amerikanischen Prohibition. Jetzt können Sie unseren Moonshine kaufen und sich selbst überzeugen.

Was bedeutet Mondschein?

Tradition vereint sich bei O’Donnell Moonshine mit neuen Geschmacksrichtungen. Wie die Gangster während der amerikanischen Prohibition füllen wir unsere Schnäpse in stilechten Einmachgläsern, die als Mason Jars bezeichnet werden. Spike O’Donnell, der Leiter einer der berüchtigtsten Moonshine-Gangs aus Chicago, und der illegal gebrannte „Moonshine“ sind unsere Namen.

Geschichte über O’Donnell Moonshine

Die Gründer August Ullrich und Philip Morsink gründen das O'Donnell-Team, das seit 2014 außergewöhnliche Spirituosen auf Weizenbrandbasis produziert.

Auf einem Roadtrip durch die Vereinigten Staaten begegneten die beiden der beeindruckenden Erzählung von „Moonshine“, dem Schwarzgebrannten, der zur Zeit der amerikanischen Prohibition lebte. Als August und Philip nach Hause zurückkehrten, entschieden sie sich, den verrufenen Drink von damals wieder zum Leben zu erwecken. O'Donnell Moonshine wurde geboren, obwohl ihre Schnapsproduktion weniger heimlich verlief als zu den Verbotszeiten der amerikanischen Prohibition. Trotzdem verkauften sich die wenigen Gläser des Schnapses zunächst hauptsächlich an Freunde und Bekannte.

Aufgrund des einzigartigen Geschmacks konnte die Produktion trotz der anfangs geringen Mengen Stück für Stück etwas größer werden. Unsere Moonshines werden bis heute mit großer Sorgfalt entwickelt, was die illegale Schnapsbrennerei der 1920er Jahre noch mehr in Erinnerung ruft.

Die Story hinter Moonshine

Unser Moonshine stammt aus den USA im ersten Drittel des 20. Jahrhunderts, während der Prohibitionszeit.

Die Produktion und der Verkauf von Alkohol wurden 1919 untersagt, was zu verheerenden Folgen führte.

Nach der Arbeitslosigkeit folgten Verbrechen und Korruption.
Die Einwohner widersetzten sich dem Gesetz und rebellierten, indem sie den Alkohol weiterhin auf Bauernhöfen illegal verbrannten, an Schmuggler namens „Bootlegger“ verkauften und in Flüsterkneipen „Speakeasys“ ausschenkten.

So wurde weiterhin Alkohol getrunken, und die Schmuggler-Banden hatten die Kontrolle über den Alkoholhandel.

Die Auswirkungen auf den Staat waren beträchtliche Steuereinbußen, weshalb der damalige Präsident Roosevelt das Gesetz letztlich umkehrte.

Loading ...